Как правильно выбрать матрас?

ГлавнаяСтатьи о матрасах и других товарахКак правильно выбрать матрас?

Несмотря на то, что люди проводят во сне практически треть жизни, далеко не каждый знает, как правильно выбрать матрас (матрац) для своей кровати. А ведь от выбора матраса напрямую зависит качество сна и общее состояние организма, поэтому предлагаем Вам внимательно ознакомиться с данной статьей.

Чтобы понять, какой матрас лучше выбрать, для начала нужно ответить себе на простой вопрос: под какие цели Вы хотите купить матрас?

1. Повседневное использование.

В данном случае к процессу выбора и приобретения нужно отнестись максимально тщательно, ведь на таком матрасе Вам предстоит проспать следующие 5-10 лет – это средний срок службы.

Для данной цели отлично подойдут матрасы с функцией зима / лето.

2. Периодическое использование (для дачи, гостей и т.д.).

Для такой цели необязательно покупать самый лучший и как следствие более дорогой матрас. К процессу выбора можно подойти менее внимательно и ориентироваться больше на свои финансовые возможности. Для гостевой комнаты вполне подойдет матрас с пружинным блоком «Боннель» или недорогой пенополиуретановый. Для дачи из-за возможных резких перепадов температур и сырости большинство производителей советуют брать такие бюджетные материалы как: холлофайбер, струттофайбер, периотек и холлкон. Это объясняется тем, что данные наполнители матрасов не накапливают влагу и отлично вентилируются. Чего нельзя сказать про различные виды поролона. (ППУ)

Выбор матраса

1. Размеры.

Для подбора матраса под уже имеющуюся кровать, необходимо измерить внутренние размеры ее основания. Если приобретение кровати находится еще в процессе покупки, то обязательно узнайте у компании-изготовителя ее размеры. Предлагаем ознакомиться с каталогами изделий, отсортированных по размеру:

2. Высота матраса.

Высота ортопедического матраса может варьироваться от 2 до 30 сантиметров. Перед покупкой нужно обязательно обратить внимание на соответствие толщины матраса и глубины кровати. Правильно подобранный матрас должен возвышаться над бортиком кровати на 5-10 сантиметров.

Оптимальной высотой матраса для взрослых людей независимо от основы (пружинный или беспружинный) можно назвать 15-25 сантиметров.

Толщина детских моделей варьируется от 4 до 15 сантиметров.

3. Используемые при производстве материалы.

Срок службы матраса во многом зависит от используемых при его изготовлении материалов. Одни получаются более долговечными, другие менее.

Экологичные наполнители изготавливаются из натурального сырья и пользуются большой популярностью за счёт своих неоспоримых преимуществ.

Кокосовая койра – это полностью натуральный наполнитель для ортопедических матрасов, который получают из волокон кокосового ореха. Данный материл незаменим в матрасной промышленности из-за своей естественной жёсткости и упругости.

Кактусовая койра (сизаль) – один из самых прочный и ценных натуральных наполнителей для матрасов. Волокна сизаля обладают мягкостью и эластичностью по сравнению с кокосовой плитой.

Натуральный латекс – это самый популярный наполнитель для матрасов, изготовленный на основе сока гевеи, который имеет пористую структуру. Данный материал отличается упругостью, мягкостью и способностью к быстрому восстановлению формы.

Матрасы, в составе которых есть натуральные материалы, имеют ряд неоспоримых преимуществ:

  • экологичны и гипоаллергенны;
  • имеют превосходные ортопедические свойства;
  • не токсичны, безвредны как для взрослых, так и для детей;
  • устойчивы к слеживанию и гниению;
  • отлично вентилируются, что предотвращает появление клещей, микробов и насекомых;
  • сохраняют прохладу в жару и тепло при низких температурах;
  • отличаются прочностью и имеют большой срок службы.
Синтетические наполнители.

Пенополиуретан (ППУ) – более плотный поролон. Данный материал устойчив к сильному давлению, обладает базовыми ортопедическими свойствами, удобен в транспортировке и имеет низкую стоимость. Несмотря на большое количество преимуществ имеет важных недостаток: впитывание влаги. Он способен вобрать в себя даже влажный воздух.

Практически каждый производитель даётпенополиуретанусвое индивидуальное название.Самое главное, что поролон, пенополиуретан, искусственный латекс, экопена, EcoFoam, NormaFoam, ErgoFoam и другие подобные названия – это один и тот же материал, отличающийся лишь плотностью(значит качеством) и цветом.

Холлофайбер – это гипоаллергенныйискусственный материал, имеющий волокнистую структуру. Отлично вентилируется и не отсыревает. Из-за того, что не выдерживает большие нагрузки, чаще всего используется в изготовлении детских матрасов.

Струттофайбер – нетканое полотно, имеющие волокнистую структуру. В отличии от холлофайбера волокна располагаются в вертикальном положении. Благодаря такому особенному строение матрас из струттуфайбера отличается высокой степенью износоустойчивости, упругости и обладает хорошими ортопедическими свойствами.

MemoryForm - инновационный искусственный материал с эффектом «памяти». Он принимает форму, идеально повторяющую очертания фигуры спящего, снимает напряжение в мышцах и снижает обратное давление на тело человека. При отсутствии нагрузки – быстро принимает изначальную форму.

4. Пружинные и беспружинные.

Существуют матрасы с пружинами и без них. Главное отличие между ними заключается в конструктивных особенностях. Однозначного ответа на вопрос, какой матрас из этих двух разновидностей лучше выбрать, не существует - это сугубо индивидуальный выбор.

Пружинные матрасы с блоком «Боннель»

Такие изделия оснащены блоком пружин, соединенных между собой. Они отличаются невысокой ценой и небольшим сроком службы, поэтому чаще приобретаются для временного отдыха на даче и для размещения гостей. Для повседневного использования такие матрасы рекомендуют не приобретать. Данная конструкция не предусматривает правильную поддержку позвоночника и не дает ортопедический эффект.

Пружинные матрасы с блоком «Независимых» пружин

Каждая пружины в данном блоке находится в индивидуальном матерчатом чехле. Такие пружины «работают» независимо друг от друга. Данный тип пружин: долговечен, бесшумен, выдерживает большие нагрузки, обеспечивает анатомическую поддержку тела спящего.

Беспружинные матрасы

Данные модели матрасов подойдут людям с любой комплекцией и весом. Различные комбинации наполнителей удовлетворят любые запросы.

Для новорожденных детей подойдут тонкие беспружинные матрасы на основе натурального наполнителя: кокосовая койра.

Для детей постарше подойдут беспружинные матрасы с эластичными материалами: натуральный латекс, искусственный латекс, также в сочетании с кокосовой койрой. Любой детский матрас должен отличаться достаточно высокой степенью жесткости.

Взрослые выбирает себе чаще всего матрасы средней жесткости или жёсткие. Такие характеристики достигаются за счёт высокого блока пенополиуретана или натурального латекса с кокосовой койрой.

Для людей преклонного возраста рекомендуют матрасы с мягкой стороной. В беспружинных моделях мягкость можно обеспечить материалом MemoryForm или натуральным латексом.

5. Вес человека.

Учет данного параметра очень важен. Например, от веса спящего, напрямую зависит подбор жесткости матраса. Если человек весит немного, то ему подойдет более мягкий матрас. При более солидном весе, нужно подбирать матрас пожестче. Если ошибиться при учете данного параметра, то можно перечеркнуть весь полезный эффект ортопедических изделий.

6. Жесткость.

Как мы уже упоминали выше, данная характеристика во многом определяется весом человека. Также важен возраст – для детей рекомендуются умеренно жесткие матрасы, а людям в возрасте, наоборот, матрасы помягче. Обычно границы по данному параметру бывают от очень мягких до жестких тонких матрасов.

Это основные параметры, с которыми нужно определиться, чтобы понять, как правильно выбрать матрас (матрац) для кровати. Однако, есть еще пара познавательных моментов, которые нужно знать:

  1. Если у Вас возникли сомнения, как подобрать правильный по жесткости матрас, то для определения данного параметра можно проанализировать свой прежний матрас. Подумайте, не казался ли он Вам слишком жестким, или, наоборот, слишком мягким. В любом случае, чем больше информации Вы сможете сообщить консультанту, тем выше вероятность покупки наиболее подходящего матраса.
  2. Далеко не все матрасы обладают ортопедическими свойствами. Во многом это зависит от определенного сочетания жесткости, наличию или отсутствию пружинного блока, обеспечивающего максимальную поддержку. Поэтому, если Вы хотите купить непременно ортопедический матрас, то обязательно поинтересуйтесь у консультанта, обладает ли выбранная Вами модель ортопедическими свойствами.

Все рассмотренные выше параметры и моменты, связанные с выбором матраса, имеют сугубо ознакомительный характер. Настоятельно рекомендуем во избежание любых недоразумений подробно расспросить обо всех интересующих Вас вопросах профессиональных продавцов-консультантов.