Пружинный или беспружинный матрас?

ГлавнаяСтатьи о матрасах и других товарахПружинный или беспружинный матрас?

Самыми распространенными видами матрасов являются пружинные и беспружинные. У обоих видов есть свои конструктивные и функциональные особенности. Для того, чтобы понять, пружинный или беспружинный матрас Вам нужен, нужно иметь представление и о том и о другом виде. Давайте попробуем разобраться.

Пружинные матрасы

Данная группа матрасов делится на два больших подвида, существенно различающихся по своим конструктивным и функциональным особенностям.

1. Зависимый блок пружин «Боннель». Состоит из четырех- и пятивитковых пружин, имеющих большой диаметр и прочно скрепленных. Блок «Боннель» состоит примерно из 100-150 пружин для 1 кв.м. матраса.

Матрасы данного подвида относительно недорогие и могут выдерживать высокий уровень нагрузки. Но есть одно «но» - из-за того, что все пружины в блоке «Боннель», скреплены друг с другом, общий ортопедический эффект получается равным нулю.

Матрасы с пружинным блоком «Боннель» - это родоначальники рынка. В настоящее время такие матрасы постепенно уходят в прошлое, уступая место более современным моделям. Однако, благодаря своей невысокой стоимости они являются весьма популярным вариантом для дачи или обустройства гостевой комнаты, поэтому большинство из них представлены в специальных разделах сайта:

2. Матрасы с независимым пружинным блоком. Данный подвид на сегодняшний день наиболее популярный и востребованный. В таких матрацах каждая пружина «работает» отдельно от остальных.

Основные преимущества матрасов с независимыми пружинами:

  • нет жесткого соединения пружин – нагрузка рапределяется равномерно по всей рабочей площади матраса;
  • пружины для матрасов используются уменьшенного диаметра, но с большим количеством витков, чем в блоке «Боннель», благодаря чему исключаются лишние колебания и увеличивается уровень комфорта;
  • ортопедические пружинные матрасы, в том числе и детские, содержат от 256 до 1000 пружин на 1 кв.м., что обеспечивает максимально точечную поддержку всего тела и, как следствие, улучшает ортопедические свойства.

Предлагаем вниманию любителей сэкономить специальную подборку изделий данного вида:

Беспружинные матрасы

Производство пружинных изделий является на сегодняшний день наиболее популярным. Однако, беспружинные ортопедические матрасы ничем не уступают им по своим свойствам и тоже имеют большое количество поклонников.

В таких матрасах не используются пружины. Вместо них беспружинные матрасы наполнены различными наполнителями – натуральными (латекс, кокос и т.д.) или ненатуральными (пенополиуретан, билаксилат и т.д.). Также возможно сочетание различных наполнителей, в таком случае матрас представляет собой чередование блоков наполнителей, благодаря чему можно достигнуть необходимый именно Вам ортопедический эффект.

Беспружинные матрасы особенно хорошо подходят для маленьких детей, ведь в отличии от детских пружинных ортопедических матрасов, они никаким образом не смогут повредить или негативно повлиять на несформировавшийся позвоночник ребенка.

Взрослым стоит задуматься о покупке беспружинного матраса, при наличии явных проблем с позвоночником. Кроме того, большинство матрасов данного типа являются жесткими или средне жесткими, а значит отлично подойдут людям с избыточным весом.

Основные преимущества беспружинных матрасов:

  • вес спящего распределяется равномерно по всей рабочей поверхности, что обеспечивает отличные ортопедические характеристики;
  • полная бесшумность – пружины со временем могут начать скрипеть;
  • удобство в хранение и перевозке – отсутствие пружин позволяет легко скрутить матрас в рулон и пристроить на хранение в подходящее место.

Беспружинные матрасы идеально подойдут людям с любой конституцией тела и ценителям высококачественной продукции.

Предлагаем ознакомиться со специальными каталогами изделий данного типа: