Наполнитель для подушек – какой лучше?

ГлавнаяСтатьи о матрасах и других товарахНаполнитель для подушек – какой лучше?

Чтобы ответить на вопрос, какой наполнитель для подушек лучше, необходимо познакомиться с разнообразием материалов. Их принято разделять на два вида – натуральные и синтетические. И те и другие имеют свои достоинства и недостатки. Выбирая подушку, нужно знать, для кого она предназначена. Ведь наполнитель для подушек для беременных может отличаться от наполнителя для детской подушки.

Натуральные наполнители при своей природной чистоте могут не подойти тем, кто подвержен аллергии. Уход за такими подушками более сложен и стоят они, как правило, дороже. Синтетические наполнители не требуют тщательного ухода, их можно подвергать машинной стирке. Ортопедические подушки с искусственными наполнителями удовлетворят тех, кто без предвзятости относится к синтетике.

Натуральный наполнитель для подушек

1. Пух и перо – наполнители, остающиеся на сегодняшний день одними из лучших. Не подойдут только тем, кто имеет аллергию на эти материалы.

2. Овечья или верблюжья шерсть в качестве наполнителя хороши при ревматизме. Такие подушки для сна хорошо сохраняют тепло, но требуют тщательного ухода. Противопоказаны тем, у кого шерсть вызывает аллергию.

3. Едва ли не лучший наполнитель для подушек делается из натуральных шелковых коконов. Он гипоаллергенен, не имеет запаха, не сваливается. Такие подушки стоят дороже классических пуховых.

4. Группу растительных наполнителей составляют гречневая шелуха, оболочки риса, бамбук, соцветия хмеля. Такие подушки обладают растительным ароматом, как правило, не вызывают аллергию. Но некоторым не по душе их «шуршащий эффект».

5. Подушки Аскона и других производителей могут быть наполнены натуральным латексом. Это вспененный сок дерева гевеи. Такие подушки упруги и мягки. Срок службы – до 20 лет.

6. Наполнитель из ваты является самым дешевым. Гипоаллергенен, но недолговечен из-за скатывания ваты в комки.

Синтетические наполнители

1. Синтепон – недорогой и практичный вариант. Не имеет запаха, антиаллергичен. Легко стирается. Но подушка через какое-то время может потерять первоначальную форму.

2. Комфорель – синтетические шарики из пушистого волокна. Подушка с комфорелью хорошо сохраняет форму, стирается, не вызывает аллергии.

3. Наполнитель из холлофайбера - это мельчайшие упругие волокна. Лучший заменитель перьевых и пуховых изделий.

4. Силиконовый наполнитель имеет повышенную упругость, хорошо сохраняет форму. При длительном взбивании увеличивается высота подушки.

5. Производство подушек не обошло вниманием группу материалов, обладающих эффектом памяти. Существует несколько видов таких материалов – меморилатекс, темпур, пенополиуретан и др. Такие наполнители плавно реагируют на нагрузку и повторяют контуры тела. Долговечны, но боятся воды.

Так какой наполнитель для подушек лучший? Вероятно, для каждого конкретного случая выбор может быть разным. Главное, что этот выбор есть. Помните, хорошая подушка должна равномерно поддерживать шейный отдел позвоночника и голову, а материалы – не вызывать дискомфорта.