На какой подушке спать ребенку?

ГлавнаяСтатьи о матрасах и других товарахНа какой подушке спать ребенку?

В первые месяцы жизни малышу подушка не требуется. Под голову ребенку достаточно подложить свернутую простынку. Некоторые молодые родители не всегда четко представляют, подушка ребенку с какого возраста потребуется для постоянного использования? Выбор детской подушки нужно сделать приблизительно к двум годам.

Несколько общих требований к детской подушке:

  1. Ширина изделия не должна превосходить ширину кроватки.
  2. Высота должна быть такова, чтобы голова и тело ребенка находились на одном уровне.
  3. Материал должен быть упругим. Голова не должна погружаться в подушку. Ортопедические подушки обычно отличаются нужной упругостью.
  4. Материал должен хорошо проветриваться, быть воздухопроницаемым.
  5. Должна быть возможность быстрого и тщательного ухода за изделием – стирки и чистки.
  6. Решая вопрос, на какой подушке спать, нужно помнить, что не все материалы безвредны. Так, например, выпускаемые в минувших годах подушки из поролона признаны непригодными для детей.
  7. Особое внимание нужно уделить вопросу гипоаллергенности. Здесь единой рекомендации дать нельзя, поскольку аллергические реакции у каждого ребенка могут быть индивидуальны.
  8. Делая выбор, на какой подушке спать ребенку, для начала отдайте предпочтение моделям классической формы, если только это не противоречит предписаниям врача.

Наполнитель для детской подушки

Одним из важнейших факторов, влияющих на выбор, является материал, которым наполнена подушка. Изделия из натурального пуха и перьев часто бывают слишком мягкими для детей. Несмотря на создаваемый уют, они не всегда обеспечивают нужную поддержку шейному отделу.

Производство подушек осуществляется также из шерсти. Такие модели хорошо сохраняют тепло и предотвращают потение головы, поглощая влагу. Недостаток – быстро приходят в негодность, а дети склонны испытывать привязанность к любимой принадлежности.

Наполнитель из гречневой лузги обеспечивает точечный массаж головы и шеи, что исключает развитие головных болей. Но к шуршанию гречневой шелухи дети относятся по-разному. Одним она мешает заснуть, других приятно убаюкивает.

Хорошо зарекомендовали себя подушки для сна из более редких природных наполнителей. Одним из таких является лиоцель – эвкалиптовое волокно. Такая подушка предохраняет от потливости, не накапливает пыль и не вызывает аллергии.

Синтетические материалы вовсе не исключены для использования в детских изделиях. Для ребенка вполне подойдет подушка из синтепона. Он не вызывает аллергии, не впитывает запахи, хорошо стирается и не подвержен проникновению бактерий.

Подушки Аскона все чаще наполняются материалами, обладающими «эффектом памяти». Такие изделия можно рекомендовать детям, в развитии осанки которых уже возникли проблемы. Но следует помнить, что эти подушки не подлежат стирке, для них допустима только сухая чистка. Обратите внимание – перед тем, как приобрести ортопедическую подушку ребенку, обязательно следует проконсультироваться с врачом.