Как чистить и стирать подушки?

ГлавнаяСтатьи о матрасах и других товарахКак чистить и стирать подушки?

Можно ли стирать подушки? Ответить на этот вопрос коротко и однозначно очень сложно. Дело в том, что современные производители выпускают подушки с самыми разнообразными наполнителями. И для каждого материала – свои правила ухода. Коротко расскажем, как правильно стирать или чистить ортопедические подушки с разными видами наполнителя.

Чистка подушек с натуральными наполнителями

1. Пух и перо. Чистка пуховых подушек является трудоемким процессом. Такие модели крайне нежелательно стирать целиком, так как это приведет к образованию плесени. Изделие нужно размонтировать, пух или перо сложить в мешочки из марли и подвергнуть в таком виде ручной стирке. После просушки наполнитель встряхивают и перекладывают в отдельно выстиранный наперник. Сухая чистка перьевых подушек производится, как правило, в летнее время при помощи пылесоса и различных щеток.

2. Шерсть животных. Подушки, наполненные шерстью животных, можно стирать в машине на деликатном режиме при температуре не выше 30 гр. Желательно использование моющего средства для шерсти.

3. Гречневая шелуха. Стирать такие модели не рекомендуется. Чехол подвергают сухой чистке 3-4 раза в год.

4. Волокна бамбука. Такие изделия стирают на режиме деликатной стирки при температуре около 30 градусов.

5. Подушки для сна из натурального латекса стирке не подлежат. Стирают только наволочки. Само изделие обтирают слегка влажной тканью, после чего вытирают насухо.

6. Подушки с наполнителем из ваты обрабатываются так же, как и пуховые подушки – чистка сухая, также необходима сушка на солнце. Стирать в данном случае можно только чехол.

Чистка подушек с синтетическими наполнителями

1. Синтепон. Такие модели стираются в машине без проблем. Желательно - на деликатном режиме.

2. Как стирать подушки из холлофайбера? Этот материал хорошо переносит машинную стирку на щадящем режиме при 30-40 гр. Отжим возможен в интенсивном режиме. Отжатое изделие рекомендуется несколько раз встряхнуть.

3. Производство подушек не обошло вниманием и силикон. Изделия с таким наполнителем стираются легко, не требуют особого режима. После стирки рекомендуется старательно взбить.

4. Комфорель. Легко подвергается машинной стирке и машинному отжиму. Температура – 30 гр. После отжима рекомендуется взбить, придавая нужную форму.

5. Некоторые подушки Аскона и других производителей наполнены синтетическими материалами с «эффектом памяти». Это темпур, меморилатекс, пенополиуретан и др. Такие материалы стирать ни в коем случае нельзя. Потеряется «эффект памяти». Рекомендована только сухая чистка.