Как выбрать подушку?

Считается, что подушки для сна впервые использовали жители древнего Египта. Но тогда подушка являлась роскошью, стоила дорого, и приобрести ее могли только богатые люди. Остальные довольствовались деревянными дощечками, которые наклонно устанавливались у изголовья. В средние века, с развитием техники шитья и появлением красителей для ниток и ткани, подушка стала предметом искусства и стала служить не только принадлежностью для сна, но и украшением интерьера.

Правильная ортопедическая подушка

Многообразие моделей ставит не самую простую задачу - как выбрать правильную ортопедическую подушку? И что для этого нужно знать? Прежде всего, нужно помнить, что верно выбранная подушка поддерживает не только голову, но и шейный отдел позвоночника.

Несколько конкретных советов:

  1. Чем шире плечи спящего, тем подушка должна быть выше.
  2. Для сна на спине требуются более низкие ортопедические подушки, чем для сна на боку.
  3. Чем мягче матрас, тем ниже должна быть подушка.
  4. Если рука во время сна стремится под голову, то это значит, что подушка слишком низкая.
  5. Ощущение тяжести в шее – признак слишком высокой подушки.
  6. Если к утру затекают плечи, то это значит, что вы также выбрали слишком низкую модель.
  7. Если во время сна голова стремиться сползти вниз – это признак излишней высоты изголовья.

Современное производство подушек обеспечивает большое разнообразие этих спальных принадлежностей. Они различаются по:

  • длине и ширине;
  • высоте;
  • форме;
  • материалу;
  • стоимости.

Как подобрать удобную подушку?

Какую подушку выбрать по длине и ширине, зависит от спального места и габаритов спящего. Она не должна быть слишком узкой, иначе во время сна с нее будет сползать голова. Высота для широкоплечих людей может составлять около 16 см, для людей обычной комплекции – от 10 до 14 см. Высокие модели больше подходят к жестким матрасам.

Форма может быть традиционная прямоугольная, но подушки Аскона, как и некоторые другие, для улучшения ортопедического эффекта могут иметь выемку для плеча или волнообразную поверхность. Такие модели лучше поддерживают шейный отдел позвоночника.

Как подобрать подушку с точки зрения используемых материалов? Натуральных и синтетических видов наполнителя существует несколько десятков. Здесь необходимо учитывать то, что некоторые из них могут вызывать аллергические реакции. Чаще это касается натуральных наполнителей.

На нагрузку тела материалы тоже реагируют по-разному. Считается, что чем медленнее материал наполнителя восстанавливает форму после снятия нагрузки, тем большим ортопедическим эффектом он обладает.